ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК

Лазаретный переулок
      16 апреля 1887 года небольшой переулок, который проходил вдоль лазарета лейб-гвардии Семеновского полка (ныне больница № 32), получил название Лазаретного. Он идет от Введенского канала и упирается в глухую стену дома № 13 по Большому Казачьему переулку.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов.— С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

ЛАЗАРЕТНЫЙ переулок
Лазаретный переулок находится там, где в прошлом был лазарет лейб-гвардии Семеновского полка. От этого лазарета и ведется с 1887 года название Лазаретного переулка. Он проходит от улицы Введенского Канала к Казачьему переулку. Фасад большого здания в Лазаретном переулке украшен скульптурными портретами выдающихся врачей и ученых: Н. И. Пирогова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, 3. П. Соловьева, Н. Н. Бурденко. Здесь с 1945 года размещается Военно-медицинский музей.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ЛАЗО УЛИЦА →← ЛАЗАРЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ АЛЕКСАНДРОНЕВСКОЙ ЛАВРЫ

Смотреть что такое ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК в других словарях:

ЛАЗАРЕТНЫЙ ПЕРЕУЛОК

Лазаретный переулок находится там, где в прошлом был лазарет лейб-гвардии Семеновского полка. От этого лазарета и ведется с 1887 года название Лаза... смотреть

T: 60